Schulrundgang | Sitemap | Anfahrt | Impressum | Kontakt

Das Kollegium

Das Lehrerkollegium 2017/18 im Überblick

Es ist sinnvoll, sich rechtzeitig für eine Sprechstunde anzumelden, da die Kolleginnen und Kollegen auch in ihren Sprechstundenzeiten zur Vertretung eingesetzt werden können. Termine vereinbaren Sie bitte über das Sekretariat unter der Telefonnummer 02271 4737 0.

Name

Vorname

Fächer

Funktion

Rabeler

Annette

E, BI

Schulleiterin

Bähnk

Eloïse

KU

 

Bartsch,

Iris

E, F

BT-Lehrerin
Cambridge-Zertifikate

Bensch

Ronny

BI, EK

Biologieexperimente AG

Benzel

Beke

E, F

 

Berg

Johanna

D, GE,
L

 

Bergmann

Berit

D, PA

SV-Lehrerin

Bovians

Torsten

E, F

Chauny-Austausch
Vertretungsplan
BT-Lehrer
DELF-Zertifikate

Braunschädel

Stephan

E, BI

 

Buchholz, Dr.

Sabine

E, D

Betreuung Homepage
Fachleiterin Englisch

Dachsel

Kerstin

BI, CH

Biologiewettbewerbe
Sammlungsleiterin Biologie

Dehne

Cornelius

E, GE

 

Eisenburger

Wolfgang

L, KR

 

Emig

Sebastian

EK, SW

 

Freihals

Christoph

D, KR

Unterstufenkoordination
Organisation Afrika-Woche, Benin-Projekt

Frick

Fabienne

BI, SP

 

Funk

Kristina

CH, M,
KR

Sicherheitsbeauftragte Chemie

Giepner

Stephan

E, MU

 

Gilich

Johannes

PL, SP

 

Großmann, Dr.

Oliver

L, GE

Oberstufenkoordination
Klausurplan
Koop Oberstufe
BT-Lehrer
Polenaustausch
Fachberater "Alte Sprachen" bei der Bezirksregierung Köln

Guedes Nascimento

Carolina

D, E

 

Haensch

Andrea

M, BI

Polenaustausch
BT-Lehrerin
Koordination Förderkonzepte

Hannappel

Tanja

D, KR

 

Happe

Karina

S, GE

BT-Lehrerin
Organisation Schülerbücherei

Heese

Janneck

M, SP

 

Heimann

Kai

E, SP

Basketball-AG

Hempel

Ellen

E, F

Auslandsaufenthalte
Koordination Cambridge-Zertifikate

Hildebrandt

Roswitha

M, CH

Mittelstufekoordination
BT-Lehrerin
Lernstandserhebung

Hilsamer

Hannah

L, KR

 

Honecker

Insa

E, ER

 

Hütz

Heinrich

PH, TC

Sicherheitsbeauftragter Gebäudesicherheit
Sicherheitsbeauftragter Technik
Leitung Sammlung Technik

Hyski

Magdalena

E, BI

 

Ince

Susanne

LE

 

Jezernik

Katrin

M, PH

Organisation Begabtenförderung
Koordination Mathematikolympiade, naturwissenschaftliche Wettbewerbe
Leitung Streitschlichtung

Keulertz

Christina

L, GE

 

Kombrink

Thomas

SW, SP

Kranich

Anja Maria

D, SW

 

Krey-Leiden

Marion

D, PS

Fachleiterin Psychologie

Krug

Reinhard

M, PH,
IF

Schulnetz
Medienräume
Sammlungsleitung Physik

Lago

Luciano

SP

Lamann-Glees, Dr.

Alexandra

CH/PH

 

Laufenberg

Katja

D, PL

 

Lechner-Assouik

Lena

SW, GE, S

 

Lehmann-Kempkens

Anita

D, E

Kontakt zu Grundschulen (Mitglied "Bridging the gap")
Öffentlichkeitsarbeit (Informationsmaterial)

Lehmann

Sabine

M, PA

 

Lüßgen

Heike

EK, ER

 

Meyer

Judith

D, PA

Eingliederung und Betreuung von Inklusionsschülerinnen und -schülern
Gleichstellungsbauftragte
Organisation "Girls' Day" und "Boys' Day"

Meyersieck

Michael

SW

 

Möltgen

Ursula

ES, LE

 

Müller

Ruth

KU

 

Oldenburg

Ute

M, EK

Ausbildungsbeauftragte

Otremba

Elke

E, S

 

Pöppl

Annette

KU

Pracht

Marga

BI

Leitung der Nachmittagsbetreuung

Preuß

Sonja

E, BI

PET-Kurse
Stundenplan

Röderer

Daniela

E, BI

Schulplaner Organisation
Gewaltpräventionsbeauftragte

Roentgen

Alexander

M

AG Mathe-Sprechstunde
SV-Lehrer

Sauer

Cäcilia

CH, EK,
M

komm. stellvertretende Schulleiterin
Vertretungsplan
Stundenplan
AG Chemie entdecken

Schmieding

Christina

E, D

 

Schmitt

Sabine

D, PA,
PL, BI

BT-Lehrerin
AG Culture Club
AG-Koordination
Verwaltung der Medien

Schmitz

Andreas Josef

D, PA

Ansprechpartner Nachmittagsbetreuung
Ausbildung Schülerbetreuer

Schmitz

Sabine

D, PS

 

Schößer

Judith

E, S

Semmelmann-Werner

Simone

ER

Schulpfarrerin, Schulseelsorge
Schulgottesdienste

Senge

Gunar

EK, SP

Fußball-AG
Sportangebot Übermittagsbetreuung

Sieben

Benedikt

M, PH

 

Sievering

Daniel

M, PH,
IF

 

Slawatiki

Christoph

E, GE

Mitarbeit im Selbstlernzentrum

Sommerhäuser

Rebekka

D, BI

Ausbildungsbeauftragte
Lernmittelbeauftragte

Stappenbeck

Miriam

MU

 

Stremplat

Martin

M, PH

Triebe

Sabine

F, SP

 

von Frantzius

Gerd

M, CH

 

von Kuk Dr.

Carsten

BI, SP

Schülermannschaft Staffelmarathon

Wagner

Britta

KU

Karnevalssitzung Unterstufe

Wiedemann

Rafael

E, S

Berufsorientierung

Wollenhaupt

Sina

D, SP

SV-Lehrerin
Tanz-AG

Referendare am Erftgymnasium

Es ist sinnvoll, sich rechtzeitig für eine Sprechstunde anzumelden, da die Kolleginnen und Kollegen auch in ihren Sprechstundenzeiten zur Vertretung eingesetzt werden können. Termine vereinbaren Sie bitte über das Sekretariat unter der Telefonnummer 02271 4737 0.

Name

Vorname

Fächer

Aaldering

Miriam

D, PA

Ercelik

Fadime

E, S

Grollich

Sandra

D, SW

Hilz

Volker

BI, SP

Linke

Stefan

GE, L

Mensing

Daniel

GE, SP

Müller

Marcel

E, GE

Weber

Sarah

CH, PL