Sitemap | Anfahrt | Impressum | Kontakt

Das Kollegium

Das Lehrerkollegium 2020/21 im Überblick

Es ist sinnvoll, sich rechtzeitig für eine Sprechstunde anzumelden, da die Kolleginnen und Kollegen auch in ihren Sprechstundenzeiten zur Vertretung eingesetzt werden können. Termine vereinbaren Sie bitte über das Sekretariat unter der Telefonnummer 02271-47370.

Sie erreichen alle Kolleg*innen über ihre dienstliche Mailadresse nach dem Muster:

nachname @ erftgymnasium.eu

Umlaute müssen zu ue / ae / oe geändert werden (z.B. kuehlem@... ).

Ausnahmen: sabine.schmitz ; andreas.schmitz ; sabine.schmitt ; nascimento ; semmelmann ; lechner und vonkuk


Name

Vorname

Fächer

Funktion

Rabeler

Annette

E, BI, D

Schulleiterin

Bartsch

Iris

E, F

Beratungsteam Sekundarstufe II
Praxissemesterbeauftragte
Cambridge-Zertifikate

Bensch

Ronny

BI, EK

Berg

Johanna

D, GE, L

Ausbildungsbeauftragte
Ansprechpartnerin Nachmittagsbetreuung

Bergmann

Berit

D, PA

Bovians

Torsten

E, F

Vertretungsplan
Beratungsteam Sekundarstufe II
Chauny-Austausch
DELF-Zertifikate

Braunschädel

Stephan

E, BI

SV-Lehrer

Buchholz, Dr.

Sabine

E, D

Fachleiterin Englisch

Dachsel

Kerstin

BI, CH

Dehne

Cornelius

E, GE

 

Emig

Sebastian

EK, SW

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Vorsitz Lehrerrat

Ercelik

Fadime

E, S

 DELE-Zertifikate

Freihals

Christoph

D, KR

Unterstufenkoordination
Organisation Afrika-Woche, Benin-Projekt
Schulgottesdienst

Frick

Fabienne

BI, SP

 SV-Lehrerin

Funk

Kristina

CH, KR

Giepner

Stephan

E, MU

Leitung der Musischen Woche

Mittel- und Unterstufenchor, Orchester

Gilich

Johannes

PL, SP

Open Door-Beratungsteam

Großmann, Dr.

Oliver

L, GE

Mittelstufenkoordination
Polenaustausch
Fachberater "Alte Sprachen" bei der Bezirksregierung Köln

Guedes Nascimento

Carolina

D, E, kR

Organisation Mensadienst 

Mitarbeit Erprobungsstufe

Haensch

Andrea

M, BI

Beratungsteam Sekundarstufe II
Koordination Förderunterricht
Polenaustausch

Hannappel

Tanja

D, KR

Open Door-Beratungsteam

Happe

Karina

S, GE

Vertretungsplan
Beratungsteam Sekundarstufe II
DELE-Zertifikate

Heese

Janneck

M, SP

 

Heimann

Kai

E, SP

Europakoordinator
CAE-Zertifikate

Heuckmann

Laura

E, F

 

Hille

Laila

F, SP

 

Hilsamer

Hannah

L, KR

 

Honecker

Insa

E, ER

 

Hyski

Magdalena

E, BI

 

Jezernik

Katrin

M, PH

Organisation Begabtenförderung
Koordination Mathematikolympiade, naturwissenschaftliche Wettbewerbe

Keulertz

Christina

L, GE

Tutoren-AG

Köpp

Pia

BI, SP

 

Kombrink

Thomas

SW, SP

Kranich

Anja Maria

D, SW

 

Krey-Leiden

Marion

D, PS

Fachleiterin Psychologie

Krug

Reinhard

M, PH, IF

Mitarbeit Verwaltung mit SchiLD

Kühlem

Linda

M, PH

 

Lamann-Glees, Dr.

Alexandra

CH, PH

Gefahrstoffbeauftragte
Lernmittelverwaltung

Laufenberg

Katja

D, PL

Fahrtenkonzept
Studien- und Berufsorientierung

Lechner-Assouik

Lena

S. SW, GE

 

Lehmann

Sabine

M, PA

 

Ligocki

Michael

CH, M, KR

Oberstufenkoordination

Lüßgen

Heike

EK, ER

Studien- und Berufsorientierung

Meyer

Judith

D, PA

Vertretungsplan
Betreuung von Inklusionsschülern/-innen
Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Organisation "Girls' und Boys' Day"

Meyersieck

Michael

SW

 

Möltgen

Ursula

ES, LE

 

Müller

Yvonne

D, F

 

Otremba-Twents

Elke

E, S, KR

Fortbildungsbeauftragte

Mitarbeit Mittelstufe

Pförtner

Julia

D, E

 

Pöppl

Annette

KU

Pracht

Marga

BI

 

Preuß

Sonja

E, M, BI

Stundenplan
Schulsanitäts-AG
Lernmittelverwaltung

Röderer

Daniela

E, BI

Schulstatistik

Roentgen

Alexander

M

Rösgen

Lukas

L, GE

 

Schall

Marc

E, F

Stellvertretender Schulleiter

Schmieding

Christina

E, D

Koordination Cambridge-Zertifikate

Schmitt

Sabine

D, PL, BI

Beratungsteam Sekundarstufe II
AG Culture Club
Verwaltung der Medien (ohne IT)

Schmitz

Andreas

D, PA

Klassenbücher und Kurshefte

Schmitz-Terbach

Daniela

D, MU

Basic Big Band Jg. 6

Schmitz

Sabine

D, PS

 

Schößer

Judith

E, S

Semmelmann-Werner

Simone

ER

Schulpfarrerin, Schulgottesdienste
Open Door-Beratungsteam

Senge

Gunar

EK, SP

Sieben

Benedikt

M, PH

 

Sievering

Daniel

M, PH, IF

 

Slawatiki

Christoph

E, GE

Administration des pädagogischen Netzes

Sommerhäuser

Rebekka

D, BI

Ausbildungsbeauftragte
Eignungs- und Orientierungspraktikum
Lernmittelbeauftragte

Stappenbeck

Miriam

MU

Unterstufenchor und Basic Big Band Jg. 5

Stremplat

Martin

M, PH

Strahlenschutzbeauftragter

Triebe

Sabine

F, SP

 

von Kuk Dr.

Carsten

BI, SP

Wagner

Britta

KU

Karnevalssitzung Unterstufe

Wollenhaupt

Sina

D, SP

Betreuung Homepage
Open Door-Beratungsteam

Referendarinnen und Referendare am Erftgymnasium

Name

Vorname

Fächer

Bingener

Nina

CH, SP

Gerhards

Philipp

M, SP

Jünger

Anna

E, PL

Oepen

Inga

E, SW

Rothe

Björn

EK, SW

Schäfer

Tim

D, GE

Ziemann

Jacqueline

M, L