Skip to main content

Das Kollegium 2022/23 im Überblick

Es ist sinnvoll, sich rechtzeitig für eine Sprechstunde anzumelden, da die Kolleginnen und Kollegen auch in ihren Sprechstundenzeiten zur Vertretung eingesetzt werden können. Termine vereinbaren Sie bitte über das Sekretariat unter der Telefonnummer 02271-47370.

Sie erreichen alle Kolleg*innen über ihre dienstliche Mailadresse nach dem Muster:

nachname @ erftgymnasium.eu

Umlaute müssen zu ue / ae / oe geändert werden (z.B. kuehlem@erftgymnasium.eu ).

Ausnahmen: sabine.schmitz@erftgymnasium.eu ; andreas.schmitz@erftgymnasium.eu ; sabine.schmitt@erftgymnasium.eu;  nascimento@erftgymnasium.eu; semmelmann@erftgymnasium.eu ; lechner@erftgymnasium.eu und vonkuk@erftgymnasium.eu

 

Name

Vorname

Fächer

Funktion

Rabeler

Annette

E, BI, D

Schulleiterin

Bartsch

Iris

E, F

Beratungsteam Sekundarstufe II
Praxissemesterbeauftragte
Cambridge-Zertifikate

Bensch

Ronny

BI, EK

 

Berg

Johanna

D, GE, L

Ausbildungsbeauftragte
Ansprechpartnerin Nachmittagsbetreuung

Bovians

Torsten

E, F

Vertretungsplan
Beratungsteam Sekundarstufe II
Chauny-Austausch
DELF-Zertifikate

Braunschädel

Stephan

E, BI

SV-Lehrer

Brey

Judith

E, S

 

Broich

Jacqueline

E, GE

 

Buchholz, Dr.

Sabine

E, D

Fachleiterin Englisch

Burgert

Susanne

D, PL

 

Dehne

Cornelius

E, GE

 

Emig

Sebastian

EK, SW

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Vorsitz Lehrerrat

Ercelik

Fadime

E, S

DELE-Zertifikate

Freihals

Christoph

D, KR

Unterstufenkoordination
Organisation Afrika-Woche, Benin-Projekt
Schulgottesdienst

Frick

Fabienne

BI, SP

 

Funk

Kristina

CH, KR, M

 

Giepner

Stephan

E, MU

Leitung der Musischen Woche

Mittel- und Oberstufenchor, Orchester

Gilich

Johannes

PL, SP

Open Door-Beratungsteam

Guedes Nascimento

Carolina

D, E, kR

Organisation Mensadienst 

Mitarbeit Erprobungsstufe

Haensch

Andrea

M, BI

Beratungsteam Sekundarstufe II, Polenaustausch

Hannappel

Tanja

D, KR

Open Door-Beratungsteam, Fortbildungskoordination

Happe

Karina

S, GE

Vertretungsplan
Beratungsteam Sekundarstufe II
DELE-Zertifikate

Heese

Janneck

M, SP

Fahrtenkoordination

Heimann

Kai

E, SP

Europakoordinator
CAE-Zertifikate

Heuckmann

Laura

E, F

 

Hilsamer

Hannah Marie

L, KR, IF

Ansprechpartnerin Schul-IPads, Mitglied Team Digital

Jezernik

Katrin

M, PH

Organisation Begabtenförderung
Koordination Mathematikolympiade, naturwissenschaftliche Wettbewerbe

Keulertz

Christina

L, GE

Tutoren-AG

Kleinschmidt

Kristin

E, BI

 

Köpp

Pia

BI, SP

 

Kombrink

Thomas

SW, SP

 

Kranich

Anja Maria

D, SW

 

Krey-Leiden

Marion

D, PS

Fachleiterin Psychologie

Krug

Reinhard

M, PH, IF

Mitarbeit Verwaltung mit SchiLD

Kuhl

Stefanie

S, KU

 

Lamann-Glees, Dr.

Alexandra

CH, PH

Beratungsteam Sek. II, Mitglied Team Digital

Lange

Linda

M, PH, IF

Mitglied Team Digital, Ansprechpartnerin Passwörter (Logineo LMS)

Laufenberg

Katja

D, PL

Studien- und Berufsorientierung

Lechner-Assouik

Lena

S. SW, GE

 

Lehmann

Sabine

M, PA

Lernmittelverwaltung

Ligocki

Michael

CH, M, KR

Oberstufenkoordination

Lüßgen

Heike

EK, ER

Studien- und Berufsorientierung

Lynen

Annette

KU

 

Meyer

Judith

D, PA

Vertretungsplan
Betreuung von Inklusionsschülern/-innen
Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Organisation "Girls' und Boys' Day"

Müller

Yvonne

D, F

 

Otremba-Twents

Elke

E, S, KR

Mitarbeit Mittelstufe, Koordination Förderunterricht

Pförtner

Julia

D, E

 

Preuß

Sonja

E, M, BI

Stundenplan
Schulsanitäts-AG

Roentgen

Alexander

M

 

Schall

Marc

E, F

Stellvertretender Schulleiter

Schmieding

Christina

E, D

Koordination Cambridge-Zertifikate

Schmitt

Sabine

D, PL, BI

Beratungsteam Sekundarstufe II
AG Culture Club
Verwaltung der Medien (ohne IT)

Schmitz

Andreas

D, PA

Klassenbücher und Kurshefte

Schmitz-Terbach

Daniela

D, MU

Basic Big Band Jg. 6

Schmitz

Sabine

D, PS

 

Semmelmann-Werner

Simone

ER

Schulpfarrerin, Schulgottesdienste
Open Door-Beratungsteam

Senge

Gunar

EK, SP

Beratungsteam Sek. II, Mitarbeit bei der Koordination der Oberstufe, Organisation Crash-Kurs NRW

Sieben

Benedikt

M, PH

 

Sievering

Daniel

M, PH, IF

Mitglied Team Digital, Ansprechpartner Tablet-Klasse

Sommerhäuser

Rebekka

D, BI

Ausbildungsbeauftragte
Eignungs- und Orientierungspraktikum

Stappenbeck

Miriam

MU

Unterstufenchor und Basic Big Band Jg. 5, SV-Lehrerin

Stremplat

Martin

M, PH

Strahlenschutzbeauftragter, Sicherheitsbeauftragter, Gefahrstoffbeauftragte

Styra

Silke

L, IT, D

 

von Kuk Dr.

Carsten

BI, SP

 

Wagner

Britta

KU

Karnevalssitzung Unterstufe

Wollenhaupt

Sina

D, SP

Betreuung Homepage
Open Door-Beratungsteam

 

 

Referendarinnen und Referendare am Erftgymnasium

Name

Vorname

Fächer

Buschmann

Kathrin

E, GE

Fritsch

Alexandra

D, E

Lissinna

Kay-Janik

GE, SP

Raab

Selina

D, PA

Reichmann

Dominic

D, PL